Kazan News
Общество

Восстановленная военная техника прошла по Набережным Челнам в День памяти и скорби

В Набережных Челнах в День памяти и скорби состоялась акция с участием восстановленной военной техники. Предприниматель Янек Маргарян и участник СВО Валерий Тигр возложили цветы к мемориалу, а по улицам города проехали ретроавтомобили.

Восстановленная военная техника прошла по Набережным Челнам в День памяти и скорби

В День памяти и скорби, 22 июня, по улицам Набережных Челнов прошло шествие колонны восстановленной военной техники. Предприниматель и реставратор Янек Маргарян, а также депутат и участник специальной военной операции Валерий Тигр приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу павшим воинам Великой Отечественной войны у Вечного огня.

В рамках памятной акции по улицам города проехали два ретроавтомобиля: Studebaker, оснащенный реактивной установкой БМ-13 «Катюша», и Willys 1941 года выпуска. Автомобиль Willys является одним из первых, поставленных в СССР по программе ленд-лиза, и был восстановлен с соблюдением исторической достоверности.

Коллекция Янека Маргаряна включает и другие исторические экспонаты, в том числе деактивированный пулемет «Максим» с сохранившимися следами боевых действий, найденный под Нижним Новгородом.

Организаторы подчеркнули, что участие восстановленной техники в памятном мероприятии символизирует сохранение исторической памяти и преемственности поколений. Валерий Тигр отметил: «22 июня – день, который разделил историю нашей страны на „до“ и „после“. Мы обязаны помнить о тех, кто отдал жизнь за мирное небо. Сегодня, как и тогда, наши воины защищают Родину. Мы вместе, мы помним, мы не забываем».

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым.

По теме

Ещё в категории «Общество»