Kazan News
Общество

Волонтеры Набережных Челнов шьют одежду и снаряжение для участников СВО

В Набережных Челнах участники инициативной группы «Шьем для наших» продолжают изготавливать одежду, вещмешки, стельки и другие необходимые вещи для военнослужащих в зоне СВО. Работа ведется круглый год, в том числе с участием школьников.

Волонтеры Набережных Челнов шьют одежду и снаряжение для участников СВО

В Набережных Челнах инициативная группа «Шьем для наших» продолжает активную работу по изготовлению необходимых вещей для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Добровольцы шьют стельки, вещмешки, одежду, бандажи и другие изделия, которые затем отправляются на передовую.

Одним из самых востребованных продуктов являются стельки. Волонтер Глуза Максимова ежедневно изготавливает около 50 пар. Для производства используют войлок, драп и даже картонные упаковки из-под сока с фольгированным слоем, который помогает сохранять тепло. «Зимние стельки делаем из войлока, летние — из драпа. Остатки ткани приносят местные жители. Бойцы очень довольны», — рассказала Максимова.

В работе участвуют не только взрослые. Школьник Амир Гадельшин уже несколько лет помогает группе. Сначала он передавал военным сладости, а теперь занимается фасовкой гуманитарной помощи и упаковкой медицинских косынок. «Дома я обычно фасую чай и компоты, а здесь помогаю упаковывать косынки для перевязок раненых», — поделился юный волонтер.

Из остатков ткани, которые передают городские ателье, мастерицы шьют футболки, шорты и лоскутные одеяла. Волонтеры также усовершенствовали конструкцию вещмешков, добавив внутренние и внешние карманы, регулируемые лямки и используя водоотталкивающую ткань «Оксфорд». Дополнительно в мастерской производят бандажи и блиндажные подушки.

Готовые изделия вместе с продуктами длительного хранения, домашними заготовками и другими необходимыми вещами упаковывают в коробки. Посылки передают военнослужащим во время отпусков или отправляют на передовую через волонтерские гуманитарные миссии.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в своем обращении к Госсовету республики поблагодарил волонтеров за их вклад. «Непростые времена сплотили наше общество. Татарстанцы по зову сердца поддерживают наших бойцов, их семьи, собирают помощь для фронта и подшефных городов — Лисичанска и Рубежного. Благодарю всех за эту важную работу», — отметил он.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым.

По теме

Ещё в категории «Общество»