Kazan News
Технологии

В России разработают стратегию развития цифровых платформ до февраля 2027 года

Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение о создании национальной стратегии развития цифровых платформ. Документ, в разработке которого примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр, должен быть готов к началу февраля 2027 года.

В России разработают стратегию развития цифровых платформ до февраля 2027 года

Правительство России приступит к разработке стратегии развития цифровых платформ. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин. Итоговый документ должен быть представлен к началу февраля 2027 года.

К работе над стратегией привлекут 11 федеральных министерств, а также Российский экспортный центр. Планируется, что стратегия охватит в том числе проекты с государственным участием. Основной целью является формирование единых подходов к развитию сегмента цифровых платформ в стране.

В рамках документа будут зафиксированы требования к типам данных, архитектуре платформ, стандартам информационной безопасности и применению технологий искусственного интеллекта. Особое внимание будет уделено предложениям по приоритетным направлениям развития платформизации в курируемых отраслях, с учетом ожидаемого экономического эффекта и влияния на производительность труда.

Координацию процесса возложат на Минэкономразвития и Минцифры. Эти ведомства также определят отрасли, где создание цифровых платформ с государственным участием будет наиболее эффективным, и сформируют соответствующий перечень.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым.

По теме

Ещё в категории «Технологии»