В Казани прошло совещание по совершенствованию онкологической помощи в регионах ПФО
В столице Татарстана состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и болезнями системы крови в Приволжском федеральном округе. Встреча была инициирована Комитетом Госдумы по охране здоровья.

Министерство здравоохранения Татарстана стало площадкой для проведения рабочего совещания, посвященного совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и болезнями системы крови в Приволжском федеральном округе. Инициатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья.
В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы Бадма Башантаев, председатель Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Алексей Созинов, министр здравоохранения РТ Альмир Абашев, а также представители медицинских организаций и экспертного сообщества.
Основной целью совещания являлся анализ текущей ситуации в оказании помощи онкобольным и разработка конкретных мер для ее дальнейшего совершенствования. Бадма Башантаев подчеркнул значительные успехи, достигнутые в сфере медицины за последние годы, включая существенные материальные вложения в современное оборудование, такое как компьютерные томографы и лучевые ускорители. Он отметил, что следующим этапом является расширение помощи, в том числе лекарственной поддержки, и повышение средней ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, что соответствует задачам, поставленным Президентом России.
Алексей Созинов отметил, что выбор Казани в качестве места проведения совещания обусловлен актуальностью проблемы для республики, где каждый тридцать второй житель имеет онкологические заболевания. Он подчеркнул, что Татарстан демонстрирует хорошие результаты по качеству и доступности онкологической помощи, однако вопросы оперативного предоставления медицинской помощи и доступности льготных лекарств остаются актуальными. Поиск путей решения этих проблем будет осуществляться, в том числе, в рамках данного совещания.
В рамках своего визита Бадма Башантаев также посетил Республиканский клинический онкологический диспансер им. М.З. Сигала, Республиканскую клиническую больницу и Детскую республиканскую клиническую больницу.
Министр здравоохранения РТ Альмир Абашев выразил уверенность, что конструктивный диалог с медицинским сообществом, который происходит в ходе совещания, позволит выработать эффективные решения для практического здравоохранения.
Комментарии
Комментариев пока нет. Будьте первым.
По теме

В Татарстане судебные приставы изъяли собаку, напавшую на детей
25 минут назад

Татарстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере легкой промышленности
41 минуту назад

Выборы в Госдуму 2026 года проходят в условиях усиленного внешнего давления
1 час назад

В Казани владельца собаки обязали выплатить 150 тысяч рублей за нападение на ребенка
2 часа назад

МУП «Метроэлектротранс» выплатит 600 тысяч рублей за гибель пассажира трамвая в Казани
2 часа назад

В Казани ограничат движение транспорта 25 июня в связи с проведением выпускного вечера
2 часа назад
Ещё в категории «Общество»

Диетолог Нурия Дианова: норма потребления яиц и их влияние на здоровье
59 минут назад

Профайлер: Дмитрий Дибров испытывает внутренний конфликт при обсуждении прощения измены жены
2 часа назад

В Казани ограничат движение транспорта 25 июня в связи с проведением выпускного вечера
2 часа назад

Глава фонда «Ярдам-Помощь» Илдар Баязитов представил сборник своих стихов
3 часа назад