Kazan News
Общество

В Казани прошло совещание по совершенствованию онкологической помощи в регионах ПФО

В столице Татарстана состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и болезнями системы крови в Приволжском федеральном округе. Встреча была инициирована Комитетом Госдумы по охране здоровья.

В Казани прошло совещание по совершенствованию онкологической помощи в регионах ПФО

Министерство здравоохранения Татарстана стало площадкой для проведения рабочего совещания, посвященного совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и болезнями системы крови в Приволжском федеральном округе. Инициатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы Бадма Башантаев, председатель Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Алексей Созинов, министр здравоохранения РТ Альмир Абашев, а также представители медицинских организаций и экспертного сообщества.

Основной целью совещания являлся анализ текущей ситуации в оказании помощи онкобольным и разработка конкретных мер для ее дальнейшего совершенствования. Бадма Башантаев подчеркнул значительные успехи, достигнутые в сфере медицины за последние годы, включая существенные материальные вложения в современное оборудование, такое как компьютерные томографы и лучевые ускорители. Он отметил, что следующим этапом является расширение помощи, в том числе лекарственной поддержки, и повышение средней ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, что соответствует задачам, поставленным Президентом России.

Алексей Созинов отметил, что выбор Казани в качестве места проведения совещания обусловлен актуальностью проблемы для республики, где каждый тридцать второй житель имеет онкологические заболевания. Он подчеркнул, что Татарстан демонстрирует хорошие результаты по качеству и доступности онкологической помощи, однако вопросы оперативного предоставления медицинской помощи и доступности льготных лекарств остаются актуальными. Поиск путей решения этих проблем будет осуществляться, в том числе, в рамках данного совещания.

В рамках своего визита Бадма Башантаев также посетил Республиканский клинический онкологический диспансер им. М.З. Сигала, Республиканскую клиническую больницу и Детскую республиканскую клиническую больницу.

Министр здравоохранения РТ Альмир Абашев выразил уверенность, что конструктивный диалог с медицинским сообществом, который происходит в ходе совещания, позволит выработать эффективные решения для практического здравоохранения.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым.

По теме

Ещё в категории «Общество»