Kazan News
Политика

Сергей Лавров считает ОБСЕ «полумертвой организацией» и готов поддержать выход России

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о своей личной поддержке выхода страны из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), назвав ее «полумертвой». Однако окончательное решение остается за Президентом РФ. По словам министра, Россия пока сохраняет членство для отстаивания своей позиции на международной площадке.

Сергей Лавров считает ОБСЕ «полумертвой организацией» и готов поддержать выход России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фактически перестала функционировать как эффективная площадка. Выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что лично поддержал бы выход Российской Федерации из этой организации, однако подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу находится в компетенции Президента России Владимира Путина.

Сергей Лавров отметил, что неоднократно обсуждал этот вопрос со своим заместителем Александром Грушко и пришел к выводу о целесообразности выхода из ОБСЕ. Вместе с тем, министр указал на обстоятельство, которое побуждает Москву сохранять свое членство. По его словам, если Россия покинет организацию, другие государства продолжат в ней состоять.

Глава МИД пояснил, что наличие площадки ОБСЕ позволяет российской стороне публично артикулировать свою позицию и реагировать на предъявляемые обвинения. Он добавил, что, несмотря на регулярную критику в адрес России в рамках организации, у российской стороны появляется возможность представлять собственные аргументы и факты, на которые оппоненты зачастую не имеют контраргументов. Именно по этой причине, как подчеркнул Лавров, Россия продолжает оставаться в ОБСЕ, осознавая ее текущую роль и значение.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым.

По теме

Ещё в категории «Политика»