Kazan News
Технологии

В Татарстане планируют построить новый центр обработки данных в ближайшие пять лет

В Татарстане в ближайшие пять лет появится новый центр обработки данных (ЦОД) для поддержки растущих потребностей в цифровизации промышленности. Это связано с необходимостью ускорения внедрения искусственного интеллекта и роботизации для повышения производительности и сохранения конкурентоспособности.

В Татарстане планируют построить новый центр обработки данных в ближайшие пять лет

В Республике Татарстан в ближайшие пять лет появится новый центр обработки данных (ЦОД). Это решение вызвано необходимостью дальнейшей цифровизации промышленных предприятий региона и ускорения внедрения таких технологий, как искусственный интеллект и роботизация.

На конференции «Цифровизация промышленности», прошедшей в Набережных Челнах, обсуждались пути развития отрасли. Председатель правления Промышленного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров подчеркнул важность цифровизации для сохранения конкурентоспособности: «Если мы этого не сделаем, завтра промышленности нашей не будет. В глобальной конкуренции мы можем победить только повышением производительности, которая невозможна без роботизации, цифровизации, автоматизации». Он также отметил, что сроки окупаемости промышленных роботов сокращаются и составляют 1-3 года.

Депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин, выступая на конференции, назвал цифровизацию и технологический суверенитет стратегической задачей, обеспечивающей национальную безопасность. По его словам, предприятия Татарстана активно работают в этом направлении.

Руководитель направления «Цифровое управление производством» компании МТС Антон Грачевников выделил различные типы предприятий по уровню цифровизации и их потребности в технологических решениях. Основатель ООО «Риэль Инжиниринг» Тагир Ахметзянов указал на проблему отсутствия или несоответствия нормативно-справочной информации на российских предприятиях, что является барьером для цифровизации.

Министр цифрового развития государственного управления информационными технологиями Республики Татарстан Илья Начвин отметил, что, несмотря на высокую степень цифровизации некоторых крупных предприятий (до 90%), в регионе существует значительный потенциал для дальнейшего развития. Он также обозначил проблемы с уровнем проникновения ИИ и необходимостью поддержки предприятий в интеграции робототехники. По словам министра, существующие мощности ЦОДов достаточны на ближайшие годы, однако с учетом развития ИИ, в перспективе 5-7 лет потребуется строительство нового ЦОД для обеспечения необходимых энергомощностей.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым.

По теме

Ещё в категории «Технологии»